Archiv / Highlights (88 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6200
Kat.-Nr.: 6200
Günther Petersen (deutsch, 1920-2014), Seestück Küste vor Sylt, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jhd. unten rechts signiert. Guter altersbedingter Zustand. Lichtes Maß: 60 x 80 cm, Rahmen 80 x 100 [ ... ]
6202
Kat.-Nr.: 6202
Fritz Geyer (deutsch 1873-1949), Altstadt von Braunschweig, Öl auf Leinwand, signiert, Rückseite betitelt. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtmaß: H 51 cm, B 41 cm, Rahmen: H 62 [ ... ]
6203
Kat.-Nr.: 6203
Pierre Boffin (deutsch/franz. 1907-1992), Bucht bei Honfleur, 1965, Acryl auf Karton, signiert. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: H 40 cm, B 61 cm, Rahmen: H 53,5 cm, B [ ... ]
6204
Kat.-Nr.: 6204
Hubert Grothe (deutsch 1936-1973), Straßenszene, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert, guter altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: H 34 cm, B 39 cm, Rahmen: H 44 cm, B 48 [ ... ]
6205
Kat.-Nr.: 6205
Pierre Boffin - pseudonym für Hugo Joseph Winz (deutsch, 1907 - 1992), 9e Festival International du Film des Droits de l homme Les refugies - Le droit d asile Guter, Plakat, Acryl auf Papier, unten [ ... ]
6206
Kat.-Nr.: 6206
Oscar Becker (deutsch, 1898-1982), Stadtansicht mittelalterliches Stadttor mit Figurenstaffage, Öl auf Hartfaserplatte, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: [ ... ]
6207
Kat.-Nr.: 6207
John Horace Hooper (britisch, 1851 - 1906), Viehhirt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 60 x 90 cm, Rahmen: 84 x 144 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis.
6208
Kat.-Nr.: 6208
Antike Kopie der büßenden Magdalena (liegend in ein Tuch gehüllt, ein Buch lesend, nächtliche Landschaft) nach Antonio da Correggio, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Guter altersbedingter [ ... ]
6210
Kat.-Nr.: 6210
W. Zahl, Surrealistisches Bild, 1986, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 49,5 x 59,5 cm, Rahmen: 52 x 61,5 cm. Guter altersbedingter Zustand,
6211
Kat.-Nr.: 6211
Louis Wöhner (deutsch, 1888 - 1958), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 65 x 75 cm. Guter altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung.
6212
Kat.-Nr.: 6212
H. Bohren, Straßenszene, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 68 x 98 cm, Rahmen: 89 x 118 cm. Guter altersbedingter Zustand, restauriert, unten Links kl. Loch, Farbverlust.
6213
Kat.-Nr.: 6213
Ermenegildo Antonio Donadini (italienisch, 1847 - 1936), Jagdhund, Öl auf Leinwand, Dresden, unten links signiert, Lichtmaß: 95 x 118 cm, Rahmen: 105 x 128 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
6214
Kat.-Nr.: 6214
Karol Sovanka (ungarisch, 1883 - 1961), Jagdgemälde Keiler im Schnee, Öl auf Leinwand, 20. Jh., unten rechts signiert. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtes Maß 40 x 50 cm, Rahmen [ ... ]
6216
Kat.-Nr.: 6216
Portrait einer adligen Frau, 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, oben links mit Wappen und Schriftzug Emilie v. Runkel, Lichtmaß: 52 x 66 cm, Rahmen: 68 x 82. Guter, altersbedingter Zustand.
6217
Kat.-Nr.: 6217
Portrait eines adligen Herrn in Uniform, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, oben links mit Wappen und Schriftzug Julius von Runkel auf Honneroth, Lichtmaß: 52,5 x 65,5 cm, Rahmen: 69 x 80 cm. [ ... ]
6218
Kat.-Nr.: 6218
H.H. Jansen, Fischerboote, Anfang 20 Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Lichtmaß: 71 x 93,5 cm, Rahmen: 90,5 x 111,5 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis.
160 €
6219
Kat.-Nr.: 6219
Helma Holthausen-Krüll (deutsch 1916 - 2020), Winterabend, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 60,5 x 86 cm, Rahmen: 73 x 92 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, [ ... ]
6220
Kat.-Nr.: 6220
Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Am Strand, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Lichtmaß: 50 x 60 cm, Rahmen: 73 x 83 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, rundum [ ... ]
6221
Kat.-Nr.: 6221
Unbekannter Künstler, Fjordlandschaft, 20. Jh., ÖL auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Lichtmaß: 80 x 100,5 cm, Rahmen: 97,5 x 117 cm. Altersgemäß guter Zustand.
6222
Kat.-Nr.: 6222
Victor Schivert (rumänisch, 1863 - 1926), Liebespaar im Gasthaus, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 15 x 20 cm, Rahmen: 27,5 x 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6224
Kat.-Nr.: 6224
George Ebrin Adingra (ivorisch, 1933 - 2005), Vogelzüchter, 1988, Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 50 x 73 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6225
Kat.-Nr.: 6225
Ryszard Krynski (polnisch, geb. 1950), spragniony tercet, 1995, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 99 x 120 cm, Rahmen: 112 x 133 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6226
Kat.-Nr.: 6226
Indische Stoffmalerei, Polospiel, zweite Hälfte 20. Jh., Lichtmaß: 93 x 190 cm, Rahmen: 110 x 210 cm. Guter altersbedingter Zustand, fleckig.
6227
Kat.-Nr.: 6227
Indische Stoffmalerei, Holi, zweite Hälfte 20. Jh., Lichtmaß: 93 x 190 cm, Rahmen: 110 x 210 cm. Guter altersbedingter Zustand, fleckig.
6228
Kat.-Nr.: 6228
Indische Stoffmalerei, Krishna, zweite Hälfte 20. Jh., Lichtmaß: 87 x 58,5 cm, Rahmen: 99,5 x 71,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, fleckig.
6229
Kat.-Nr.: 6229
Ivar Kamke (schwedisch, 1882 - 1936), Badende, 1932, Öl auf Pavatex, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 49 x 60,5 cm, Rahmen: 70 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6230
Kat.-Nr.: 6230
Hugo Darnaut (österreichisch, 1850 - 1937), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 50 x 69 cm, Rahmen: 60 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
6231
Kat.-Nr.: 6231
Jan Hendrik Weissenbruch (niederländisch, 1824 - 1903), Landschaft, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49,5 x 34 cm, Rahmen: 67,5 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6232
Kat.-Nr.: 6232
German Grobe (deutsch, 1857 - 1938), Hafen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58,5 x 48,5 cm, Rahmen: 71,5 x 61,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6233
Kat.-Nr.: 6233
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), auf dem Weg, unten rechts signiert, Lichtmaß: 79 x 64 cm, Rahmen: 83 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6234
Kat.-Nr.: 6234
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), Sommer im Park, 1982, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 78,5 x 68 cm, Rahmen: 82,5 x 72 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6235
Kat.-Nr.: 6235
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), Winter im Park, 1982, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 78,5 x 68,5 cm, Rahmen: 82,5 x 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6236
Kat.-Nr.: 6236
Straßenszene, wohl Flämisch, ÖL auf Leinwand, unten undeutlich signiert, Lichtmaß: 48,5 x 37,5 cm, Rahmen: 79 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
6237
Kat.-Nr.: 6237
Maria Theresia, 18./ 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 61,5 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert, Rahmen defekt.
6238
Kat.-Nr.: 6238
Bertalan Karlovszky (ungarisch, 1858 - 1938), Frauenakt, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 46,5 x 57,5 cm, Rahmen: 66 x 76,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, minimaler Farbverlust, [ ... ]
6239
Kat.-Nr.: 6239
Karl Dirks (deutsch), Blick durch die Dünen, zweite Hälfte 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 69 x 39 cm, Rahmen: 79 x 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6240
Kat.-Nr.: 6240
Paar Portraits einer Frau und eines Mannes, um 1820-40, Silhouetten-Malerei, Lichtmaß: ca. 7,5 x 10 cm, Rahmen: 10,4 x 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6241
Kat.-Nr.: 6241
Johann Christian Gustav Zeitz (niederländisch, 1827 - 1914), in der Apotheke, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 50 x 40 cm, Rahmen: 64,5 x 54,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Krakelee.
6242
Kat.-Nr.: 6242
Wilhelm Degode (deutsch, 1862 - 1931), Rhein bei Kaiserswerth, 1915, Öl auf Leinwand auf Platte, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 43,5 x 30 cm, Rahmen: 52,5 x 39,5 cm. Guter, [ ... ]
6243
Kat.-Nr.: 6243
Cornelius Wagner (deutsch, 1870 - 1956), 100 Jahre Düsseldorfer Hafen, 1928, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 45,5 x 31,5 cm, Rahmen: 63,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6244
Kat.-Nr.: 6244
Abstrakte Komposition, 1968-69, Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert (WT) und datiert, Maße: 186 x 170 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Löcher.
6245
Kat.-Nr.: 6245
Stier, 1983, Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert (WS) und datiert, Maße: 157 x 208 cm. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Farbverlust, Löcher.
6246
Kat.-Nr.: 6246
Günther Tollmann (deutsch, 1926 - 1990), Stadtansicht, 1959, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 50 x 62 cm, Rahmen: 68 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6247
Kat.-Nr.: 6247
Unbekannter Künstler, Traurigkeit, Akryl auf Hartfaserplatte, unsigniert, Lichtmaß: 59 x 49 cm, Rahmen: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6249
Kat.-Nr.: 6249
Weigelt, Portrait abstrakt, 1964, Öl auf Spanplatte, unten links signiert und datiert, Maße: 50 x 60 cm. Guter altersbedingter Zustand.
6250
Kat.-Nr.: 6250
Unbekannter Künstler, Abstrakte Frau, zweite Hälfte 20. Jh., Mischtechnik auf Holz, unten unleserlich signiert, beidseitig bemalt, verso: Doppelter Frauenakt, unsigniert, Lichtmaß: 245 x 36 cm, [ ... ]
6251
Kat.-Nr.: 6251
Peter Schadwinkel (deutsch geb. 1936), Venedig, 1972, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte, unten signiert und datiert, Maße: 35 x 41 cm, doppelbemalt, verso: Seestück, Öl auf Papier auf [ ... ]
6252
Kat.-Nr.: 6252
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, Collage, unsigniert, Lichtmaß: 43,5 x 68,5 cm, Rahmen: 54 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6253
Kat.-Nr.: 6253
Korber, Portrait, 1959, Acryl auf Karton, oben rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 45,5 x 53 cm, Rahmen: 62,5 x 70,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6254
Kat.-Nr.: 6254
Mali, Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Mali, Lichtmaß: 108,5 x 79 cm, Rahmen: 124 x 94 cm. Altersgemäßer Zustand, Kratzer, Flecken, restauriert.